aorta.ru
 
 
наркотики, заболевания, медицина, здоровье, болезни, секс
наркотики, заболевания, медицина, здоровье, болезни, секс

Содержание:

1. Понятие наркомании.
2. Стадии формирования наркотической зависимости. Психическая и физическая зависимость. Общая картина абстинентного синдрома.
3. Механизмы формирования наркотической зависимости.
4. Психические нарушения при наркомании.
5. Типы наркоманий.
5.1. Морфиномания.
5.2. Наркомания, вызванная приемом препаратов конопли.
5.3. Кокаиномания.
5.4. Амфетаминовая зависимость.
5.5. Барбитуромания.
5.6. Эфедроновая наркомания.
5.7. Наркомании, вызванные галлюциногенами.
5.8. Полинаркомания.
6. Основные принципы диагностики наркоманий.
7. Заключение.

Амфетаминовая зависимость.

Наркомания амфетаминового типа близка по своим проявлениям к кокаиновой наркомании. Амфетамины и кокаин относятся к возбуждающим средствам, к группе психостимуляторов. Прием амфетаминов вызывает прилив энергии, сил, повышение активности, усиление интеллектуальной продуктивности, приятной психической оживленности. Эйфоризирующего эффекта, как от кокаина или морфина, при применении этих веществ не наблюдается. Тяжелых проявлений абстиненции при систематическом приема амфетаминов не наблюдается, физическая зависимость, поэтому здесь возможно говорить только о психической зависимости. Повышение принимаемых доз вещества обусловлено скорее не ростом толерантности организма как таковой или состоянием абстиненции, а является следствием психической и физической усталости, истощения организма. Систематический прием амфетаминов способствует нарушению сна и аппетита, ведет к быстрому расходованию ресурсов организма вследствие его перенапряжения. В результате наступают опустошенность, глубокая усталость, потребность в длительном сне.

Аминовые психозы сходны по своей структуре с кокаиновыми. Чаще всего развиваются параноидные реакции с тревожным настроением, настороженностью, бредовыми идеями отношения, ущерба и преследования. В структуре этого синдрома могут наблюдаться иллюзорное восприятие, зрительные и слуховые галлюцинации, речевые возбуждения, ускорение темпа мышления, вплоть до скачки идей.

Могут развиваться экстатические состояния, близкие по своей структуре к маниакальным. Bonholf и Lewrence описали состояния навязчивости с дисфорически- депрессивными синдромами, при которых больные повторяют про себя предложения и числа, пересчитывают пуговицы и т.д. Эти состояния особенно тягостны, если сочетаются не с апатическим, а с дисфорическим оттенком настроения.

Психоорганические расстройства встречаются редко, значительно реже, чем при кокаиновой наркомании, и в значительной степени обратимы при условии прекращения приема наркотика.

Как правило, после выхода из психотического состояния в течение длительного времени сохраняется астеническое состояние с апатичностью и повышенной сонливостью.

Главная   |   Статьи   |   Продукция   |   Справки   |   Форумы   |   Регистрация ресурса   |   Опубликовать статью