aorta.ru
 
 
наркотики, заболевания, медицина, здоровье, болезни, секс
наркотики, заболевания, медицина, здоровье, болезни, секс

Содержание:

1. Понятие наркомании.
2. Стадии формирования наркотической зависимости. Психическая и физическая зависимость. Общая картина абстинентного синдрома.
3. Механизмы формирования наркотической зависимости.
4. Психические нарушения при наркомании.
5. Типы наркоманий.
5.1. Морфиномания.
5.2. Наркомания, вызванная приемом препаратов конопли.
5.3. Кокаиномания.
5.4. Амфетаминовая зависимость.
5.5. Барбитуромания.
5.6. Эфедроновая наркомания.
5.7. Наркомании, вызванные галлюциногенами.
5.8. Полинаркомания.
6. Основные принципы диагностики наркоманий.
7. Заключение.

Барбитуратомания.

Длительный прием барбитуратов приводит к интоксикации, которая чаще всего проявляется эйфорией с расторможеннстью, повышенной раздражительностью, рассеянностью, затруднением сосредоточения внимания, расстройствами памяти. Возникают неврологические нарушения: гипомимия, смазанная речь, нарушение почерка, тремор конечностей, снижение сухожильных рефлексов. В дальнейшем при выраженных расстройствах памяти, дизартрии , интеллектуальном снижении в сочетании с эйфорией и отсутствием критики состояние больного приближается к псевдопаралитическому.

Абстиненция при барбатуромании сопровождается раздражительностью, гневливостью, агрессией. Иногда преобладает депрессивный фон настроения, возможны истерические реакции и демонстративные суицидальные попытки. На 4-5 день могут возникнуть генерализованные судорожные припадки. В интервалах между ними повторяются клонические судороги, но без потери сознания. В этот же период бывают абстинентные психозы, чаще всего делириозные состояния, реже - картины галлюциноза. Галлюциноз с преобладанием слуховых обманов восприятия, как и делирий, продолжается обычно от нескольких дней до 1-2 нед, реже он затягивается до 1-2 мес.

Главная   |   Статьи   |   Продукция   |   Справки   |   Форумы   |   Регистрация ресурса   |   Опубликовать статью